ГлавнаяНатурально и вкусноСтатьиЗдоровьеКак витамин D помогает иммунитету?

Как витамин D помогает иммунитету?

Здоровье

Солнечный свет является основным источником витамина D, необходимого для защиты организма от различных заболеваний - от вирусов до онкологических болезней. При этом, как показывают исследования Тринити колледжа в Дублине (Ирландия), витамин D играет важную роль в профилактике респираторных инфекций, в том числе, и COVID-19.

Солнечный свет является основным источником витамина D, необходимого для защиты организма от различных заболеваний - от вирусов до онкологических болезней. При этом, как показывают исследования Тринити колледжа в Дублине (Ирландия), витамин D играет важную роль в профилактике респираторных инфекций, в том числе, и COVID-19.

Но что же делать, когда солнца так мало, а еще и временная самоизоляция внесла коррективы в нашу повседневную жизнь?

Где искать источник живительной силы для иммунитета?

Источниками «солнечного витамина» в домашних условиях могут стать коричневые шампиньоны (до 10 мкг на 100 грамм грибов), жирная рыба (3 мкг в 100 граммах тунца) и яйца (4,5 мкг в 100 г желтка). Таким образом, снизить риск заболевания респираторными инфекциями может введение в диету 150 грамм коричневых шампиньонов или 500 грамм жирной рыбы или 300 грамм куриного желтка в день.

«На самом деле витамин D не является витамином – это гормон, который организм может самостоятельно синтезировать с помощью солнца. Он оказывает влияние на укрепление костей и участвует в обмене кальция. Кроме того, недавние исследования показали, что витамин D оказывает положительное влияние на иммунную систему, помогает противостоять онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям. Низкий уровень витамина D повышает риски развития инфекционных и аутоиммунных заболеваний. У детей недостаток может привести к развитию рахита» - рассказала Олеся Иванова, аллерголог-иммунолог и кандидат медицинских наук.

У людей с нехваткой витамина D иммунный ответ на различные инфекции слабее. Суточная потребность детей и взрослых в витамине D составляет 15 мкг в сутки; пожилых людей и беременных женщин - 20 мкг в сутки. При этом в целях профилактики респираторных заболеваний можно употреблять до 100 мкг витамина D в сутки.

Коричневый шампиньон МОЁ ЛЕТО дополнит ваш рацион витамином D, помогая укрепить иммунитет и сохранить баланс в организме. Он также отличается изысканным вкусом, а употребляется как в сыром, так и в жареном виде. Укрепляйте иммунитет шампиньонами МОЁ ЛЕТО и будьте здоровы!

Вернуться назад